Сердечные препараты в лечении болезней десен

Пациенты, принимающие препараты для снижения уровня холестерина, одновременно обеспечивают защиту своему сердцу и… деснам, сообщают финские ученые.

У пациентов, которые принимают препараты, снижающие уровень «плохого» холестерина крови (группа статинов), воспалительные заболевания десен встречаются гораздо реже.

К такому заключению пришел доктор Отсо Линди (Dr. Otso Lindy) со своими коллегами из хельсинкского Университета (Финляндия). По данным исследований, более чем половина взрослого населения страдает воспалительными заболеваниями десен различной степени выраженности и активности. Недавно ученые доказали, что препараты из группы статинов имеют общий противовоспалительный эффект. Также предполагалось, что воспаление десен ухудшает течение сердечно-сосудистых заболеваний, увеличивая активность общих воспалительных реакций в организме.

В исследовании приняли участие 100 человек с выраженным воспалением периодонта и регулярно принимающих статины. Результаты исследования показали, что у пациентов, которые принимали препараты для снижения уровня холестерина, выраженность воспалительных реакций в деснах была на 43% меньше по сравнению с больными, которые эти препараты не принимали. В то же время у некурящих пациентов, принимающих статины, воспаление десен было на 63% менее выражено, по сравнению с контрольной группой.

Ученые планируют продлить данное исследование, и если полученные результаты пройдут испытание временем, можно будет говорить о новом подходе в лечении воспалительных заболеваний периодонта.