Лечение головокружения. Быстро и просто

Согласно новому клиническому руководству, большинство случаев доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения связаны с патологией внутреннего уха. Чтобы справиться с этим состоянием, необходимо выполнять простой комплекс упражнений.

Для эффективности терапии лечащий врач должен контролировать и помогать выполнять эти упражнения. Пациент в это время сидит или лежит на кушетке. Для лечения головокружения можно использовать несколько маневров.

Хорошо зарекомендовал себя прием Эпли, также называемый процедурой, вправляющей канал. Такой метод является эффективным и безопасным для 90% пациентов в любом возрасте. В положении сидя на кушетке производится поворот головы в сторону, затем необходимо лечь, через 30 секунд повернуть голову в другую сторону, еще через 30 секунд повернуться на бок и через 30 секунд снова занять положение сидя. Также является эффективным методом лечения и применяется у многих больных маневр Семонта. После комплекса таких упражнений пациенту вовсе не обязательно спать с приподнятым головным концом кровати или носить специальный шейный воротник.

Лечащему врачу следует оценить, сможет ли пациент выполнять эти упражнения дома самостоятельно. По мнению специалистов, риск для пациента при этом ничтожно мал, но врачи сомневаются, не уменьшает ли эффективность лечения выполнение этих упражнений в домашних условиях.