Дети получают недостаточную дозу витамина Д

Доза витамина Д, необходимая для нормального развития детей и подростков, должна быть в 10 раз больше рекомендуемой на сегодняшний день.

Ученые под руководством Гада Эль-Хайи Фулейхан (Ghada El-Haji Fuleihan) из Американского Института при Бейрутском Медицинском Центре обнаружили, что доза витамина Д равная 2000 МЕ, является не только безопасной для детей и подростков, но и необходимой для достижения должного уровня витамина Д в крови.

По действующим рекомендациям 200 МЕ витамина Д достаточно для профилактики рахита у детей. Но последнее время врачи все чаще склоняются к мнению, что детям необходима большая доза этого витамина. Новые доказательства подтверждают сомнения клиницистов. В исследовании приняли участие 340 школьников в возрасте от 10 до 17 лет. Треть пациентов не получали витамин Д, вторая треть пациентов получала стандартную дозу витамина - 200 МЕ. После того, как исследователи убедились, что доза в 2000 МЕ витамина Д не является токсичной для детей, оставшиеся участники принимали витамин именно в этой дозе.

Анализ результатов через год после лечения показал, что уровень витамина Д в крови пациентов из первой и второй группы, которые не принимали витамин или принимали его в стандартной дозировке, был ниже нормальных значений. В это время у детей, которые ежедневно употребляли по 2000 МЕ витамина Д, его уровень в крови соответствовал норме. При этом ни у кого из участников не отмечено проявлений токсичности.

Ученые считают, что многие дети не получают необходимую для их нормального развития дозу витамина Д, особенно это касается детей, которые редко бывают на свежем воздухе. Исследователи настойчиво советуют экспертам пересмотреть рекомендации по дозировке данного витамина.