Клиника для лечения детей, больных ВИЧ/СПИДом

На базе детской специализированной больницы «Охматдет» открыт центр «Клиника для лечения детей, больных ВИЧ/СПИДом». Этого события в Украине ожидали уже давно, учитывая угрожающую статистику относительно заболеваемости ВИЧ/СПИДом среди детей нашей страны.

Напомним, что центр «Клиника для лечения детей, больных ВИЧ- инфекцией/СПИД» создан по Указу Президента Украины от 30.11.2005 года в структуре Украинской детской специализированной больницы «Охматдет». В приветствии Президент Украины Виктор Ющенко подчеркнул: «Мы открываем заведение, цель которого сохранить здоровье, а очень часто и жизнь самого маленького гражданина – ребенка. ВИЧ/СПИД – это тот вызов, брошенный нашему обществу, который касается каждого из нас».

Глава государства высказал опасение по поводу темпов распространения болезни. По состоянию на 1 января 2008 года в Украине официально зарегистрировано почти 123 тысячи ВИЧ-положительных граждан, больше 12 тысяч людей умерли от СПИДа (из них 241 ребенок в возрасте до 14 лет). Ежемесячно в центрах профилактики и борьбы со СПИДом выявляется больше тысячи новых случаев инфицирования ВИЧ.

Подобные заведения, по мнению Президента, нужно открывать и в других регионах Украины, чтобы своевременно диагностировать и лечить это страшное заболевание. Он также отметил важность принятия Общенациональной программы борьбы со СПИДом.

Во время церемонии открытия клиники Глава государства вручил награды, приуроченные к Международному дню защиты детей.

по материалам МОЗ Украины