Новые рекомендации по лечению псориаза

Новые клинические рекомендации по лечению псориаза сосредоточили все внимание на биологической терапии. Этот вид лечения основан на стимуляции иммунной системы, нарушения в которой связаны с развитием псориаза и псориатического артрита.

Псориазом болеет около 6-7 миллионов американцев, а от псориатического артрита страдает от 300000 до 750000 жителей США. В майском номере журнала Американской Академии Дерматологии опубликованы новые клинические рекомендации по лечению этой патологии.

Данные рекомендации основаны на клинических исследованиях и теперь у практикующих врачей есть новая научно-доказательная база данных, которой можно доверять.

Согласно новым рекомендациям, местное лечение показано больным псориазом во многих случаях. Но в некоторых ситуациях пациенту необходимо провести комбинированное – системное и местное лечение заболевания. На сегодняшний день для лечения псориаза уже утвердили 5 биопрепаратов и 3 из них можно использовать при псориатическом артрите.

Пациент, который решился на иммунотерапию, должен регулярно наблюдаться у дерматолога. Хотя пациент с псориазом, не зависимо от выбранного вида лечения, не должен терять контакт со своим дерматологом, чтобы регулярно сообщать ему о появлении каких-либо необычных симптомов или побочных эффектов терапии. В этом случае врач сможет вовремя вносить необходимые коррективы. Новые рекомендации помогут врачам лучше понять современные подходы к лечению псориаза и улучшить результаты, а значит и качество жизни пациентов.