Что было раньше: депрессия или проблема избыточного веса?

Ученые обнаружили, что люди с ожирением больше склонны к развитию депрессии, а люди в состоянии депрессии чаще набирают избыточный вес.

Чтобы лучше проанализировать связь между ожирением и депрессией, ученые под руководством Сары Маркович (Sarah M. Markowitz) провели исследование, в результате которого обнаружилась прямая зависимость между ожирением и депрессией и наоборот.

Люди, страдающие от ожирения, чаще отмечают депрессивные состояния из-за постоянно плохого самочувствия и неудовлетворенности своей внешностью. Чаще всего такая закономерность наблюдается среди женщин, которых чрезвычайно волнует данный вопрос. И, конечно, когда они сталкиваются с трудностями при попытке избавиться от лишнего веса, от депрессии им не уйти.

Почему же люди, находящиеся в депрессии, могут легко набрать избыточный вес? Прежде всего, это обусловлено физиологическими изменениями в гормональной и иммунной системах организма. Вследствие депрессивных симптомов этим людям сложнее следить за собой, а уж тем более, заниматься спортом. Многие люди начинают переедать, пытаясь избавиться от мучительных мыслей.

Чтобы справиться сразу с двумя проблемами, необходимо снять стресс и начать вести активный и здоровый образ жизни. Физические нагрузки одинаково эффективны как в борьбе с лишним весом, так и с депрессией. Избегайте диет, которые ухудшают настроение, способствуя еще большему ожирению и замыкают порочный круг. Не следует злоупотреблять и антидепрессантами. Одним из побочных действий этих препаратов является избыточный вес.