Подагра и риск сердечного приступа: исправимо ли это?

Подагра увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у мужчин с наличием факторов риска таких заболеваний. Ученые наблюдали на протяжении 17 лет 9100 мужчин с риском развития ССЗ, определяемым как выше среднего. В результате было выявлено, что среди пациентов, имевших сопутствующий диагноз подагра, вероятность наступления сердечного приступа или другого серьезного ССЗ была достоверно выше, чем у другой группы пациентов. Исходя из этого, пациенты с ССЗ и сопутствующей подагрой должны быть более тщательно обследованы кардиологом, заключает руководитель исследования, доктор Эсвар Кришнан (Eswar Krishnan) из Стэнфордской медицинской школы.

При условии, что имеющиеся факторы поддаются коррекции, как, например повышенный уровень холестерина, высокое артериальное давление или избыточный вес, наблюдение врача за такими пациентами может быть чрезвычайно ценным.

Основным проявлением подагры является артрит, при обострении которого наблюдается отечность суставов, боль и покраснение кожи над ними. Чаще всего поражается сустав большого пальца ноги.

Доктор Кришнан отмечает, что контроль риска развития ССЗ важен для каждого. Он может осуществляться посредством соблюдения диеты, регулярных физических нагрузках, поддержания оптимального веса тела.

На сегодня остается невыясненным, как именно подагра оказывает влияние на смертность от ССЗ. Ученые не исключают влияния, которое оказывает на организм подагра, как и любое системное воспаление.