А сможешь ли ты оказать первую медицинскую помощь?

Около 89% американцев сообщили о своей готовности оказать помощь, в случае, если они станут свидетелями несчастного случая. Однако только 21% из них уверенны, что они смогут провести сердечно-легочную реанимацию (искусственное дыхание и непрямой массаж сердца) и 15% считают, что смогут применить автоматический дефибриллятор.

Американская ассоциация по сердечно-сосудистым заболеваниям (American Heart Association) провела социологический опрос более 1100 людей взрослого возраста. Только около 6% пациентов, у которых сердечный приступ произошел за пределами больницы, остались в живых. У таких пациентов шансы выжить без немедленно проведенной эффективной сердечно-легочной реанимации снижаются с каждой минутой на 7-10%. Даже если пострадавший остался жив, ему необходимо проведение сердечно-легочной реанимации или дефибриляции сердца для восстановления нормального ритма.

Очень важно, чтобы люди владели техникой оказания первой медицинской помощи, ведь на месте пострадавшего может оказаться каждый. Автоматические дефибрилляторы обычно доступны в школах, аэропортах, на крупных рабочих предприятиях. Людям не следует бояться оказывать первую помощь. Они должны понимать, что от их решительности и действий может зависеть чья-то жизнь.

Результаты исследования показали, что главной причиной, по которой люди не решаются оказывать помощь, это боязнь нанести пострадавшему еще больший вред. Оказалось, что около 65% опрошенных обучались проведению сердечно-легочной реанимации, в то время как работе с автоматическим дефибриллятором учились только 18%.