Птичий грипп обнаружен в США и Великобритании

Британские власти заявляют о случае птичьего гриппа, имевшем место на ферме в Оксфордшире. По словам местных ветеринаров, такой диагноз подтвердился у нескольких цыплят на ферме неподалеку от города Бэнбери, после чего все особи птицы на ферме были умерщвлены.

Штамм, обнаруженный у птиц – Н7, который, как считается, представляет меньшую опасность. В настоящий момент проводятся лабораторные исследования с целью сравнительной оценки вирулентности этого штамма. В радиусе трех километров от фермы введена карантинная зона.

Лица имевшие непосредственный контакт с птицей на данный момент проходят медицинское обследование и получают превентивное лечение. Однако для человека риск заболевания птичьим гриппом штамма Н7 крайне низок, поэтому никаких дополнительных мер безопасности пока не предпринимается.

Последний случай вспышки птичьего гриппа в Великобритании был зафиксирован в январе этого года, тогда наличие вируса птичьего гриппа штамма Н5N1 подтвердилось у 11 птиц.

Тем временем в США были умерщвлены 15 тысяч птиц на ферме на северо-западе штата Арканзас после имевшей там место вспышки птичьего гриппа. Птица оказалась поражена вирусом штамма Н7N3, одним из наименее вирулентных штаммов вируса.

На сегодня 250 человек стали жертвами вируса птичьего гриппа Н5N1. Главным опасением экспертов на сегодня остается возможная мутация вируса в форму, которая может легко и быстро распространяться, что чревато развитием эпидемии и пандемии.