Даже если Вы не болеете сахарным диабетом, уровень глюкозы крови играет важную роль в Вашей жизни и смерти

Согласно результатам нового исследования, повышенный уровень глюкозы крови у людей, не болеющих сахарным диабетом, увеличивает риск наступления преждевременной смерти.

Исследований, изучающих взаимосвязь между повышенным уровнем сахара крови у людей без диагноза сахарного диабета и риском смерти, проведено очень мало, сообщает доктор Наоми Брюэр (Dr. Naomi Brewer) из Университета в Новой Зеландии. Тест на особый вид гемоглобина (так называемый гликозурированный гемоглобин) является стандартом для определения глюкозы крови. В рамках другого исследования этот тест предложили пройти людям, не болеющим сахарным диабетом.

Среди 47904 пациентов, средний возраст которых составил 38 лет, через 4,4 года наблюдения умерли 815 человек. Команда Бреэра установила, что риск внезапной смерти увеличивается параллельно с увеличением уровня сахара у этих пациентов. Так, риск смерти постепенно увеличивается при увеличении показателя глюкозы. Причинами смерти у людей с повышенным сахаром крови были эндокринные, обменные, метаболические и иммунные нарушения.

Частой причиной смерти у пациента, не болеющего сахарным диабетом, с повышенным уровнем глюкозы были сосудистые заболевания. Менее выраженная связь наблюдалась между повышенным уровнем глюкозы крови и смертью от злокачественных новообразований. Ученые подчеркивают, что это самое крупное на сегодняшний день исследование, направленное на изучение влияния повышенного сахара крови у пациентов, не болеющих сахарным диабетом, на преждевременную смерть.