Специальные стельки для больных артритом коленного сустава

Согласно результатам нового исследования, людям с воспалением коленных суставов легче ходить на долгие прогулки, если в ботинках у них есть специальные амортизирующие стельки.

Ученые решили провести данное исследование, поскольку люди с заболеваниями суставов тратят огромные деньги на стельки, а реальных доказательств, что они действительно облегчают ходьбу, до настоящего времени не существует, сообщает Джуди Фоксфорс, физиотерапевт из государственного университета в Северной Каролине, США.

В своем исследовании ученые испытывали относительно недорогие (около 20$) стельки у 60 взрослых с артритом коленных суставов и выраженным болевым синдромом.

Фоксфорс предложил участникам исследования пройти некоторое расстояние в их обычном ритме, затем пройти как можно большее расстояние за 6 минут при использование специальных стелек и без них, а затем сравнить болевой синдром, возникающий при этом.

Участники отмечали значительно меньший болевой синдром при прогулке с амортизационными стельками в обуви. При этом разницы между обычным ритмом ходьбы и ускоренным ритмом участники не отмечали.

Ученые еще окончательно не установили, как именно эти стельки уменьшают болевые ощущения у больных артритом. Форвокс ожидал обнаружить различия в биомеханике, показатели которой оценивали с помощью современного оборудования, но никаких отличий зарегистрировано не было. Считалось, что амортизирующие стельки принимают на себя часть нагрузки при ходьбе, но исследователи не смогли подтвердить это в эксперименте. Но, не смотря на это, самым главным остается то, что такие стельки действительно облегчают боль у больных артритом и позволяют им оставаться активными.