Достоверный метод для диагностики сахарного диабета

Тест на гликозилированный гемоглобин (HbA1c) должен стать скрининговым и основным диагностическим методом для выявления больных сахарным диабетом.

Журнал «Клиническая эндокринология и обмен веществ» (Clinical Endocrinology and Metabolism) опубликовал рекомендации экспертов относительно ранней диагностики сахарного диабета. Тест на гликозилированный гемоглобин (HbA1c) является объективным показателем уровня глюкозы в течение последних 3 месяцев. Сахарный диабет не установлен у 30% жителей США, что составляет 6,2 миллиона людей, считает доктор Кристофер Саудек (Christopher Saudek) из Медицинской школы в Балтиморе, США (Johns Hopkins School of Medicine).

Ученые предлагают облегчить диагностику сахарного диабета и сделать ее более точной.

Всемирно признанный и давно применяемый тест на гликозилированный гемоглобин необходимо включить в критерии диагноза сахарного диабета. У ученых есть три аргумента в пользу такой рекомендации. Во-первых, данный показатель не требует строгой диеты со стороны пациента накануне исследования. Во-вторых, методы определения гликозилированного гемоглобина строго стандартизированы, и им можно с уверенностью доверять. И, в-третьих, ошибки при определении этого показателя встречаются крайне редко, их количество можно свести к минимуму с помощью нескольких дополнительных исследований.

Эксперты считают, что при показателе гликозилированного гемоглобина 6,5% и больше диагноз сахарный диабет должен быть подтвержден повышенным уровнем глюкозы по данным других исследований.