И снова об отравлении диоксином. Было или не было?

Министр здравоохранения Украины Василий Князевич попытался объяснить ситуацию, которая сложилась в последнее время вокруг темы отравления Президента Украины. Он считает, что политики снова распространяют фальшивую информацию о том, что отравления диоксином не было.

Как министр здравоохранения и как руководитель от украинской стороны совместной украинско-швейцарской группы специалистов, которые занимались лечением президента с начала 2005 года, он заявляет, что эти утверждения являются дезинформацией. Из официальных источников известно, что факт отравления подтвержден медиками на основании многочисленных токсикологических исследований тканей организма в сертифицированных зарубежных лабораториях. С начала 2005 года проведено больше десяти серий таких исследований, и каждое из них подтвердило наличие диоксина в таком количестве, которое ни при каких условиях не могло попасть в организм бытовым путем.

Полученные данные проверялись и при проведении криминалистической судебно-медицинской экспертизы с привлечением токсикологических лабораторий развитых стран Западной Европы. Благодаря действиям нашей совместной украинско-швейцарской группы состояние здоровья Президента Украины значительно улучшилось, концентрация диоксина в организме намного снизилась. Министр призывает политиков не брать грех на душу и не использовать тему отравления и здоровья в своих политических целях.

по материалам МОЗ Украины