Участники Генеральной ассамблеи ООН обсудят проблему борьбы с ВИЧ/СПИДом

10-11 июня 2008 года в штаб-квартире ООН (Нью-Йорк США) пройдет заседание Генеральной ассамблеи ООН, где участники обсудят результаты выполнения Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИД. По поручению Президента Украины Виктора Ющенко украинскую сторону представляет министр здравоохранения Украины Василий Князевич, который выступит с отчетом по вышеуказанной проблеме. Данный отчет является приоритетным документом для Правительства Украины и будет применен для усовершенствования мероприятий, направленных на борьбу с дальнейшим распространением ВИЧ-инфекции.

Отчет о борьбе со СПИДом в Украине за 2006-2007 годы, представленный Князевичем, признан лучшим и наиболее качественным среди других отчетов, представленных ООН. Национальная программа борьбы со СПИДом на 2009-2013 годы признана наиболее полной по сравнению с пятью предыдущими.

В последние годы стратегия борьбы со СПИДом в Украине кардинально изменилась. В декабре 2007 года создан Совет по проблемам ВИЧ – инфекции/СПИДа, туберкулеза и наркомании как консультативный орган при Президенте Украины. Впервые намечены меры, которые позволят снизить темпы распространения эпидемии этого заболевания в Украине.

по материалам МОЗ Украины