Простое и эффективное дополнение к традиционному лечению туберкулеза

Добавление в диету таких питательных веществ, как селен и комплекса витаминов А и В, а также Е и С, улучшают результаты лечения пациентов, получающих лечение против туберкулеза.

Для пациентов, болеющих туберкулезом наличие в рационе всех необходимых питательных веществ является важным фактором, влияющим на выздоровление, считает доктор Эдуард Вилламор (Dr. Eduardo Villamor) из Гарвардской Медицинской школы социальной медицины в Бостоне, США. Ученые склоняются к мнению, что данные питательные вещества уменьшат риск развития осложнений и смертность пациентов, получающих лечение от туберкулеза.

В исследовании, проведенном учеными, приняли участие 887 пациентов из Танзании. Дополнение традиционного лечения витаминами и микроэлементами на 45% снижает риск рецидива (повторного развития) заболевания. Прием витаминов во время лечения способствовал также снижению риска развития осложнений во время терапии. Туберкулез часто возникает у больных ВИЧ-инфекцией и СПИДом. Поэтому влиянию комплекса витаминов на иммунную систему у ВИЧ-пациентов ученые уделили особое внимание. Оказалось, что данные питательные вещества не влияют на смертность или прогрессирование СПИДа.

На основании полученных результатов еще пока рано составлять какие-либо рекомендации. Но, тем не менее, это простое и достаточно недорогое исследование является весьма перспективным. Ученые надеются, что оно поможет улучшить качество, а значит и результаты лечения больных туберкулезом.