Обструктивное апноэ во сне можно определить по размеру шеи

Согласно результатам исследования, дети с широкой шеей, более склонны к развитию нарушений дыхания во сне.

В исследовании приняли участие 215 детей, наблюдавшихся в детском центре нарушения сна, в возрасте от 18 месяцев до 18 лет. У 37,3% участников отмечалось ожирение и ночной храп. Критериями оценки были длина окружности шеи и насыщенность крови кислородом. Насыщенность крови кислородом оказалась обратно пропорциональна размерам шеи.

Результаты исследования предполагают более тщательный расспрос детей с ожирением о храпе ночью, повышенной активности и расстройств сна, а также последующего обследования таких пациентов. Доктор Пирл Ю (Pearl L. Yu) считает, что врачи должны обязательно оценивать размер шеи у детей с жалобами на храп и периодические остановки дыхания во сне.

Наиболее распространенным типом нарушения дыхания во сне является обструктивное апноэ. Данная патология возникает в результате перекрытия поступления воздуха через дыхательные пути тканями задней стенки глотки. Согласно полученным в исследовании данным обструктивное апноэ во сне наблюдается у 2% детей младшего возраста. Нарушение дыхание во сне может встречаться у детей любого возраста, но чаще всего от данной патологии страдают дети дошкольники. Именно в этот период размеры миндалин и аденоидов достигают больших размеров по сравнению с глоткой. Часто обструктивное апноэ во сне наблюдается у малышей с избыточным весом.

Если нарушения дыхания во сне остаются незамеченными родителями и врачами, это приводит к задержке развития ребенка, а также способствует повышению артериального давления.