Кофе уменьшает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

Хорошие новости для любителей кофе: до шести выпитых за день чашек ароматного напитка с кофеином или без не укорачивает жизнь. На самом деле, кофе может даже улучшать работу сердца, особенно у женщин, сообщают исследователи.

Результаты недавно проведенного исследования показывают, что длительное регулярное употребление кофе не увеличивает смертность, а, возможно, благоприятно влияет на организм, считает автор исследования доктор Эстер Лопез-Гарсиа, профессор профилактической медицины из Автономного Университета в Мадриде, Испания. Ученые подчеркивают, что результаты исследования применимы только к здоровым людям. Если у Вас есть какие-либо заболевания, перед употреблением кофе необходимо посоветоваться с лечащим врачом. Ведь одним из эффектов кофе является быстрое кратковременное поднятие артериального давления.

Исследователи проанализировали употребление кофе и смерть от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и других причин у 42000 мужчин и 84000 женщин, принимавших участие в других исследованиях. Ученые обнаружили, что у женщин, пьющих кофе с кофеином от 2 до 3 чашек за день смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 25% меньше по сравнению с женщинами, не употребляющими кофе. Смертность среди этих женщин от других заболеваний, кроме рака, была также ниже на 18% по сравнению с непьющими бодрящий напиток участницами исследования. Среди мужчин подобной тенденции исследователи не обнаружили. Ученые объясняют такое действие кофе наличием в нем антиоксидантов.