Как уберечь руки от боли?

Многие из нас относятся к своим рукам, как к чему-то само собой разумеющемуся. До тех пор, пока сильная боль или утрата функции не привлечет наше внимание к ним. Можно ли избежать ненужной нагрузки на кисти и уберечь их от повреждения?

Артрит может сделать невозможным простое нажатие клавиш или ношение сумок из магазина. Деформации руки или ее пальцев могут превратить рутинную работу по уходу за собой в сущий ад. Тогда мы начинаем понимать истинный смысл сравнения «как без рук». Руки всегда на виду, поэтому легко заметить любые набухания, деформации и покраснения. На сегодняшний день у каждого третьего взрослого человека отмечается артрит или хронические боли в суставах кисти.

Чтобы не допустить повреждения суставов, мышц и сухожилий кистей от постоянной нагрузки эксперты советуют:
1) Во время работы на компьютере старайтесь держать Ваши кисти в нейтральной позиции, а не согнутыми книзу или разогнутыми кверху. Чтобы проверить правильность положения, положите кисть на ровную горизонтальную поверхность, на запястье наденьте фиксирующий бинт. Если при работе на клавиатуре бинт натягивается или мешает движениям – Ваша кисть не находится в нейтральном положении.
2) Как минимум один раз в час вставайте из-за стола и проводите легкую разминку. Особое внимание уделите вашим кистям. Чтобы дать им немного отдохнуть, растяните руки в замке перед собой или поднимите их в замке над головой. Чтобы не забыть делать подобные перерывы в работе, можно установить на своем компьютере специальные напоминания, включающиеся в определенное время.
3) Не доверяйте сообщениям о новом эргометрическом дизайне мышки или клавиатуре. Чтобы доказать их преимущества перед классическими, понадобится не одно десятилетие исследований.