Бариатрическая хирургия борется не только с ожирением

У людей с ожирением после проведения бариатрических операций значительно снижается риск заболевания раком. Эти результаты предоставили ученые, доказав пользу для здоровья этой широко-распространенной на сегодняшний день операции.

Исследователи из МакДжилского университета в Монреале, Канада, обнаружили, что у больных после бариатрического оперативного вмешательства (операции, общий смысл которых – значительно уменьшить объем поступающей в желудок пищи) резко снижается заболеваемость рака молочной железы и толстого кишечника. Патологическим считается ожирение при избыточном весе пациента более 45 кг. В исследовании приняли участие 1035 пациентов, прошедших операцию, и 5746 участников из группы контроля. Оказалось, что больные, снизившие вес с помощью операции на 80% реже заболевали злокачественными заболеваниями. А именно, риск заболевания раком молочной железы снизился на 85%, раком толстого кишечника на 70%. Также отмечалось снижение частоты заболеваемости раком кожи, поджелудочной железы и неходжкинскими лимфомами.

Давно доказано, что ожирение способствует развитию некоторых видов рака. С помощью бариатрической хирургии можно повлиять на пищеварительную систему таким образом, чтобы снизить объем поступающей в организм пищи. За последний год данная операция была проведена 205000 американцам в США. Ученые также отмечают. Что после бариатрической операции пациенты с ревматоидным артритом или бронхиальной астмой могут прекратить или значительно снизить употребление гормональных препаратов.

Результаты других исследований также показали положительное влияние данного вида хирургического вмешательства на течение сахарного диабета 2 типа, гипертонической болезни, на высокое содержание холестерина крови и обструктивное апноэ во сне.