Все новое – хорошо забытое старое или новый способ введения препаратов при болезни Паркинсона

Новый лекарственный препарат и усовершенствованный способ введения старого оказались перспективными и многообещающими открытиями в уменьшении проявления симптомов болезни Паркинсона.

В одном недавно проведенном исследовании было установлено, что назначение пациентам с болезнью Паркинсона нового препарата значительно уменьшало проявления клинических симптомов. У пациентов на фоне приема лекарства уменьшался тремор в руках и замедленность движений. Также ученые отметили особую эффективность препарата на ранних стадиях болезни Альцгеймера. Несмотря на возможные тошноту, головокружение, головную боль и слабость больные достаточно хорошо переносили препарат.

Согласно результатам другого исследования, чрезкожное введение старого препарата для лечения болезни Паркинсона – леводопы показало большую эффективность в уменьшении моторных нарушений у этих пациентов. Ученые сравнивали здоровых добровольцев с чрезкожным введением леводопы и обычным приемом другого препарата (карбидопы) внутрь. Оказалось, что у первой группы участников концентрация препарата в крови была более постоянная по сравнению с второй. Ученые считают, что возможность назначения леводопы минуя желудочно-кишечный тракт является значительным шагом вперед. Ведь именно особенности всасывания этого препарата в пищеварительной системе человека создавали трудности в дозировке. Чрезкожное введение поможет устранить недостатки приема внутрь и, возможно, победить нарушение двигательной функции у данной категории больных.