Ожирение может улучшать отдаленные результаты стентирования

Как ни парадоксально, но ожирение может служить определенной защитой против некоторых сердечно-сосудистых «событий», как, например, сердечный приступ у людей со стентом, имплантированным в одну венечных (коронарных) артерий сердца.

Исследователи обнаружили, что у пациентов с ожирением, перенесших стентирование коронарных артерий, наблюдалось меньшее число побочных эффектов, чем у пациентов с нормальной массой тела. Подтвердить или же опровергнуть выявленный парадокс могут более обширные рандомизированные исследования, в которых будет прицельно рассмотрена связь между ожирением и течением периода после операции по постановке элюированного (т.е. покрытого лекарственным средством) стента, – отмечает один из руководителей исследования, доктор Ахмед Хаттаб (Ahmed A. Khattab) в статье в новом номере Американского журнала кардиологии (American Journal of Cardiology).

Стент представляет собой полую трубку небольшого диаметра, помещаемую в коронарную артерию для поддержания кровотока в сосуде, после того как последний расширяют путем ангиопластики.

В исследовании, проведенном группой под руководством доктора Хаттаба, приняли участие 607 пациентов с ишемической болезнью сердца, которым были имплантированы стенты, покрытые иммуносупрессивным препаратом сиролимус. 176 человек имели нормальный вес, 289 – избыточный, и 142 – ожирение. Через 30 дней частота побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы в группах составила 3,4%, 3,1% и 2,8% соответственно. Год спустя сравнительный риск летального исхода, сердечного приступа, инсульта, повторной ангиопластики или иной процедуры по восстановлению проходимости сосуда составил, соответственно, 10,8% у пациентов с нормальным весом, 11,8% - у пациентов с избыточным весом, и всего 7% - у пациентов с ожирением.