Лактобактерии в борьбе со СПИДом и ВИЧ-инфекцией

В развивающихся странах, где кормление детей грудью является необходимостью, а вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) свирепствует, риск передачи этого вируса с молоком матери можно снизить, если кормить новорожденных замороженным, а затем высушенным молоком, в котором много полезных бактерий, а смертельно опасный вирус разрушен.

Но такой метод пока остается только в теории, поскольку эта формула еще не проходила испытание на людях. Тем не менее, исследователи из Университета в Чикаго, США, сообщили, что они приблизили теорию к действительности. Они разработали метод, позволяющий сохранить жизнь полезным бактериям даже без заморозки грудного молока. Главной проблемой в африканских странах является отсутствие холодильников, поэтому все, что высылается в Африку, должно быть устойчивым к перегреву, объясняет один из исследователей Лиин Тао (Lin Tao), профессор биологии в Иллинойском университете, Чикаго.

Лактобациллы являются нормальными обитателями ротовой и кишечной полостей. В значительном количестве эти бактерии находятся в молочных продуктах (йогурт или кефир). Неожиданно ученые обнаружили, что лактобактерии способны захватывать вирус ВИЧ. Эти микроорганизмы остаются в живых и при высоких температурах, они колонизируют желудочно-кишечный тракт и выводят из организма ВИЧ- инфекцию. Результаты данного исследования подарили надежду на новый метод профилактики ВИЧ-инфекции у детей. Это новый способ борьбы с непобедимым до этого вирусом.