Рак грудной железы у мужчин

Да, мужчины тоже могут заболеть раком грудной железы, и данное заболевание у представителей мужского пола чаще всего диагностируют в запущенных стадиях, сообщают итальянские ученые.

Доктор Марина Гарассино (Marina Garassino) из Миланского университета, Италия и ее коллеги проанализировали данные 146 мужчин в возрасте старше 62 лет с диагнозом рак грудной железы. Результаты данного исследования были представлены на конференции Общества медицинской онкологии. Согласно этим данным, у одной трети мужчин на момент визита к врачу выявлен рак грудной железы в запущенной стадии. В отличие от мужчин, у женщин продвинутые формы этого злокачественного заболевания выявляются в 10% случаев.

Такая задержка диагностики обусловлена факторами как со стороны врача, так и со стороны пациентов. Часто медицинские специалисты упускают из виду опухоль грудной железы. Они видят припухлость, но связывают ее с раком в самую последнюю очередь. Онкологическая настороженность мужчин относительно этого заболевания также чрезвычайно низкая.

Рак грудной железы чрезвычайно чувствителен к действию гормонов. Существует немало доказательств того, что при своевременном выявлении опухоли и адекватном лечении прогноз у мужчин лучше по сравнению с женским полом. Всем участникам исследования проведена операция по поводу удаления опухоли грудной железы, 48 мужчин получили после этого лучевое лечение, и 100 мужчинам была проведена химиотерапия или гормональное лечение. 30% участников не проходили дальнейший курс лечения после операции. 10-летняя выживаемость при запущенной стадии составила 44%.