Никотиновая зависимость заложена в генах

Курильщики в возрасте младше 17 лет с определенной генетической мутацией более склонны к развитию никотиновой зависимости. Ученые обнаружили, что люди, начинающие курить в раннем возрасте, более склонны к развитию никотиновой зависимости при наличии у них определенных генетических мутаций. Таким образом, профилактика курения в раннем возрасте имеет огромное значение на курение в зрелом возрасте. По данным Американской пульмонологической ассоциации около 6000 детей младше 18 лет начинаю курить. Среди американских подростков около 4,5 миллионов курильщиков.

Роберт Вейс (Robert B. Weiss) из отделения генетики человека университета при медицинской школе Юты решил проверить теорию о том, что генетические мутации, обуславливающие изменения в никотиновых рецепторах нервной системы человека, влияют на развитие никотиновой зависимости. Ученые проанализировали образцы ДНК 2827 курильщиков с длительным стажем. Участников исследования разделили на две группы. В первую группу вошли курильщики, начинавшие курить с 16-летнего возраста, во вторую – пристрастившиеся к вредной привычке позже.

Результаты исследования показали, что у подростков, начавших курить в возрасте младше 16 лет и унаследовавших генетические изменения, обуславливающие повышенный риск развития зависимости, риск никотиновой зависимости был в 1,6 раза выше по сравнению с другими участниками. Открытие генетической предрасположенности к развитию зависимости от никотина у курящих подростков подчеркивает важность профилактики этой вредной привычки в юном возрасте.