Сиамские близнецы из Марокко успешно прооперированы в Саудовской Аравии

Сиамские близнецы из Марокко, сращенные между собой с самого рождения желудками и грудной клеткой, были успешно отделены друг от друга. Данная операция была выполнена в Эр-Риядской больнице (Riyadh hospital) в Саудовской Аравии в субботу, сообщают журналисты.

У сиамских близнецов Сафы (Safa) и Марвы (Marwa) на двоих была одна печень и другие органы пищеварительной системы. Операцию провели в Медицинском городке Кинг Абдул Азиз (King Abdul Aziz Medical City), куда новорожденные были госпитализированы 4 апреля вместе с их родителями.

Больница покрыла затраты семьи на пребывание в больнице и медицинскую помощь. Данная операция является уже 19-ым удачно закончившимся оперативным вмешательством в этом медицинском центре. Следующая пара сиамских близнецов из Ирака готовится к операции в сентябре этого года.

Сиамские близнецы— двойняшки, с рождения имеющие сросшиеся друг с другом части тел. Такое случается, если зигота однояйцевых близнецов не сумела полностью разделиться. Вероятность рождения сиамских близнецов составляет примерно один случай на 200 000 родов. Около половины сиамских близнецов рождаются мёртвыми. Результирующий уровень выживания младенцев 5—25 %. Чаще сиамские близнецы имеют женский пол (70—75 % случаев).