Здоровая пища без выходных

Не смотря на летнее время – период школьных каникул и отпусков, детям не следует делать каникулы в здоровом образе жизни, советуют американские педиатры.

Во время летнего отдыха дети гораздо чаще бегают к холодильнику или снек-бару, считая себя проголодавшимися. На самом деле, им просто скучно, считает педиатр Сара Армстронг (Sarah Armstrong) из Университета Дьюка при Медицинском центре, США.

Регулярное употребление мороженного для борьбы с жаркой погодой, хот-догов во время игры в парке и сладких десертов в кафе - вот неполный список продуктов, способствующих увеличению массы тела и развитию ожирения. Армстронг дает родителям несколько полезных советов, как уберечь детей от лишних килограммов и помочь сохранить им здоровье.

Во-первых, необходимо убедиться, что ребенок спит достаточное количество часов. Согласно результатам проведенных исследований, поздний отход ко сну и недосыпание являются факторами риска развития ожирения. Не ложась спать вовремя, дети проводят больше времени перед экранами телевизора и могут незаметно для себя съесть много высококалорийной пищи, такой как чипсы, орешки, различные сладости. Более того, недосыпания блокируют в организме синтез гормона лептина, отвечающего за чувство сытости, и дети чаще ощущают чувство голода.

Утром старайтесь накормить ребенка здоровым завтраком, включающим в себя цельнозерновые хлебобулочные изделия. В летнее время родителям следует ограничить употребление детьми различных сладостей и поощрять регулярную физическую активность.