Эректильная дисфункция у пациентов с запущенным раком предстательной железы

Согласно результатам нового исследования, многие мужчины, получающие так называемую андрогенснижающую терапию по поводу рака предстательной железы, страдают от эректильной дисфункции. Тем не менее, большинство таких пациентов хорошо отвечают на лечение, сообщают врачи из Мемфиса, США.

Мужчинам с запущенной стадией рака предстательной железы проводится лечение, направленное на угнетение секреции мужских половых гормонов, в том числе тестостерона, что замедляет рост опухоли. Эректильная дисфункция – проблема, о которой мужчины, получающие андрогенугнетающую терапию, стесняются говорить, считает доктор Исаар Дервиш (Ithaar H. Derweesh). В литературе можно найти много данных о снижении сексуального влечения и очень мало информации об эректильной дисфункции у таких пациентов. В связи с этим Дервиш и его коллеги решили проанализировать данные 395 мужчин, получивших андрогенснижающую терапию за последние 15 лет. Средний возраст участников исследования составил 71,1 год, период наблюдения длился около 7 лет. За это время 14,4% мужчин сообщили о проблемах с эрекцией, при этом у 70% этих больных проблемы возникли впервые. У 47% пациентов эрекция восстановилась после лечения такими препаратами, как Виагра.

Таким образом, данное исследование является первым в этой области и его результаты свидетельствуют о том, что пациентам после андрогенугнетающего лечения следует обращаться к врачам, поскольку их проблема хорошо поддается лечению.