Кормление грудью стимулирует выброс «гормона доверия»

Каким образом осуществляется та невидимая, но ощутимая связь между матерью и ее новорожденным ребенком? Ученые обнаружили, что сам акт сосания груди младенцем запускает в организме матери каскад реакций, конечным итогом которых является выброс окситоцина, который помимо остальных своих эффектов является так называемым гормоном доверия. Ранее было установлено, что окситоцин играет весомую роль в формировании чувства доверия, как у людей, так и у животных. Он также усиливает отделение молока из молочных желез матери.

Исследователи из университета Уорвик и их коллеги из Франции, Италии и Германии подошли вплотную к раскрытию механизма такой стимуляции на уровне нервных клеток (нейронов). Как только ребенок прикладывается к соску, происходит выброс окситоцина из дендритов (отростков нейронов). Это, в свою очередь, снова стимулирует нейроны и выброс окситоцина происходит снова. Иными словами, работает так называемый механизм положительной обратной связи.

Дендриты – окончания нервных клеток, которые, как принято считать, отвечают главным образом за передачу информации (в виде импульсов) к телу нейрона. В данном же случае, отмечает доктор Джанфенг Фенг (Jianfeng Feng), дендриты играют куда бóльшую роль как передатчики информации между клетками, формируя цепи, следствием работы которых и является каскадный характер выброса окситоцина. Обнаружив эту модель, основанную на положительной обратной связи, мы теперь можем объяснить механизм многих подобных биологических реакций, заключает доктор Фенг.