Медицинские и социальные проблемы связаны с преждевременными родами

Влияние преждевременного рождения не ограничивается детским возрастом. Недоношеность по-разному влияет на психическое и духовное здоровье уже в зрелом возрасте.

Исследователи из Норвегии проанализировали данные о рождении около миллиона взрослых и обнаружили, что частота психических расстройств вплоть до задержки развития в зрелом возрасте значительно выше у преждевременно появившихся на свет участников. Последние достижения в акушерстве и гинекологии заметно улучшили выживаемость деток и их матерей, сообщает профессор Дег Мостер (Dag Moster) из Бергенского университета в Норвегии. Однако вместе с тем увеличилась и частота врожденных дефектов, расстройств поведения и умственного развития у детей, рожденных раньше срока.

В исследовании ученые проанализировали данные 903402 новорожденных без врожденных дефектов развития. Затем ученые сравнили участников, рожденных на 37 неделе и позже с недоношенными малышами. Оказалось, что у рожденных в срок малышей возникало значительно меньше социальных и медицинских проблем по сравнению с участниками, рожденными недоношенными. Гестационный возраст оказывал влияние на образование, сумму ежегодных доходов, начало семейной жизни и многое другое. Тем не менее, связь между безработицей, криминалом и преждевременными родами ученые не обнаружили.

Согласно результатам проведенного исследования, для выяснения соотношения между недоношеностью и огромным спектром медицинских и социальных проблем необходимо проведение дальнейших исследований в этой области.