Антипсихотики повышаю смертность у пациентов со слабоумием

Согласно результатам последних исследований, традиционные антипсихотические препараты повышают смертность среди пациентов со слабоумием.

Антипсихотики официально не утверждены для лечения деменции (слабоумия). Данные препараты предназначены для лечения шизофрении. Но многие люди, страдающие слабоумием, периодически испытывают приступы агрессии или галлюцинации, поэтому врачи часто назначают антипсихотические препараты для контроля такого поведения. В 2005 году, согласно данным клинических исследований, применение антипсихотиков новых поколений у пациентов с деменцией увеличивает их смертность. Агентство по лекарственным препаратам и продуктам питания распорядилось сделать соответствующее предостережение в инструкции к этой группе препаратов. Ученым до сих пор не понятен механизм, повышающий риск смертности у пациентов со слабоумием при применении антипсихотиков. Эксперты не запрещают назначать эти препараты больным деменцией. Однако перед назначением необходимо взвесить возможную пользу и потенциальный вред для здоровья пациента.

Проанализировав несколько исследований, посвященных данной проблеме, эксперты пришли к выводу, что смертность повышают не только новые, но и старые, давно применяемые антипсихотики. Антипсихотики первых поколений чаще по сравнению с препаратами последних поколений способствует развитию таких побочных эффектов, как экстрапирамидные расстройства и паркинсонизм. Но, не смотря на это, эти препараты, появившиеся на свет в 50-х годах врачи продолжают выписывать пациентам.