Скрининг рака молочной железы

Представители Министерства здравоохранения и компании GE Healthcare договорились о сотрудничестве по внедрению государственной программы борьбы с раком молочной железы.

21 июля состоялась встреча представителей Министерства здравоохранения Украины, среди которых присутствовали и министр здравоохранения Украины Василий Князевич, заместитель министра Василий Лазоришинец, директор департамента развития медицинской помощи Мирослава Жданова и начальник Управления материнства и детства Раиса Моисеенко с президентом GE Healthcare Рейнальдо Гарсиа и директором Market Development GE Healthcare Рене Прунье.

В ходе переговоров представители компании GE Healthcare, являющейся подразделением компании Дженерал Электрик, высказали предложения относительно исполнения государственной медицинской программы борьбы с раком молочной железы. Необходимость внедрения программы скрининга связана с тем, что в Украине рак молочной железы не диагностируется на нулевой стадии. Вместе с этим в странах Западной Европы и США подобные программы уже реализуются в течение 20 лет. В частности, именно компания GE Healthcare внедряет передовые медицинские технологии и принимает участие в организации скрининговых программ. Приоритетными заданиями компании являются не только установление специализированного оборудования, но и вовлечение в процесс экспертов из разных стран Европы и их помощь в достижении главной цели – спасения жизни. В разных странах скрининговые программы похожи, разница заключается только в целевых возрастных группах и в организациях, принимающих участие в их реализации.

Важное место в создании скрининговых центров занимает проблема финансирования. Ведь внедрение такой государственной программы связано не только с затратами на приобретение оборудования, но и затратами, связанными с обучением кадров, установлением специализированного программного обеспечения и внедрением телемедицины. Учитывая важность функционирования государственной программы скрининга рака молочной железы, компания GE Healthcare готова предоставить Украине необходимую помощь. Однако данную программу следует адаптировать к украинским реалиям, подчеркнул Василий Князевич.

по материалам МОЗ Украины