Бумага все стерпит

Некоторые онкологические больные отмечают уменьшение болевого синдрома и улучшение общего состояния после того, как они записывают на бумагу все свои переживания и эмоции.

Подобные записи относятся к методу письменного изложения в так называемой «описательной» медицине. Метод является дополнительной возможностью улучшить контакт между пациентом и врачом. Уже одна только запись о своих болевых переживаниях помогает больному прежде всего лучше понять самого себя и свои потребности, считает доктор Соледад Ципида (Soledad Cepeda) из Медицинского центра в Бостоне (Tufts-New England Medical Center), США.

В исследовании приняли участие 234 пациента с диагнозом рак. Участников разделили на 3 группы. Первой группе предложили излагать письменно все свои жалобы и переживания, второй группе дали заполнить стандартную анкету с вопросами о болевых симптомах и степени их выраженности. Последняя группа получала только стандартный объем лечения. Каждую неделю все участники заполняли анкеты с вопросами о боли и общем самочувствии.

Оказалось, что больные, регулярно записывающие свои эмоции и ощущения, гораздо меньше по сравнению с остальными испытывают болевые симптомы и чувствуют себя лучше по сравнению с другими участниками исследования. Для того, чтобы советовать тяжелобольным онкологическим пациентам вести записи своих страданий на бумаге для уменьшения боли и улучшения самочувствия еще необходимо провести несколько исследований, направленных на изучение данной проблемы. Возможно, безнадежно больным пациентам будет тяжело и психологически и физически записывать о «наболевшем».