Ожирение повышает риск врожденных пороков развития

Женщины, страдающие от избыточного веса перед тем, как забеременеть, имеют больше шансов родить малыша с врожденными дефектами головного и спинного мозга. Особенно такая закономерность выражена у женщин с жировыми отложениями в области талии, сообщают ученые.

При этом индекс массы тела женщины перед беременностью абсолютно не влияет на врожденную патологию сердца, считают доктора Гари Шоу (Gary M. Shaw) и Сьюзан Кармайкл (Susan Carmichael) из Калифорнийской детской больницы при Оклендском исследовательском институте, США.

В предыдущих исследованиях было показано влияние ожирения на развитие многих пороков развития. В данном исследовании приняли участие 700 женщин, родивших здоровых детей и 659 мам, родивших малышей с дефектом под названием Spina bifida или незаращением дужек позвоночника (пороком развития позвоночника часто сочетающегося с грыжей оболочек, выбухающих через дефект кости) или различными пороками сердца, например, тетрада Фалло.

Исследователи не обнаружили связи между индексом массы тела перед беременностью и врожденными пороками сердца. У женщин с индексом массы тела более 30 на 60% больше рождались дети с анэнцефалией и на 40% с незарощением дужек позвоночника по сравнению с более стройными участницами. Но у детей, рожденных от матерей, набравших лишний вес в области талии, анэнцефалия наблюдалась в 2,4 раза чаще, а незарощение дужек позвоночника диагностировалась в 1,8 раз чаще. Избыточные жировые отложения в области живота повышают также риск развития сахарного диабета 2 типа.