Как нужно оценивать эффективность препаратов для лечения болезни Альцгеймера

Возможно у ученых возникнут трудности при обосновании эффективности новых лекарственных препаратов для лечения болезни Альцгеймера, поскольку очень сложно зарегистрировать ухудшения памяти и процессов мышления у группы участников исследования, принимающих пустышку-плацебо.

В первом исследовании ученые проанализировали 87 рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследований, посвященных болезни Альцгеймера за период с 1991 по 2005 год. На основании этого анализа было установлено, что наиболее достоверные результаты были получены при контрольной группе участников, насчитывающей свыше 200 человек и при использовании методов определения состояния когнитивных функций не менее 4 раз, сообщает доктор Лон Шнейдер (Dr. Lon S. Schneider), профессор психиатрии и неврологии из Южного калифорнийского университета, США.

В другом исследовании ученые изучали клинические испытания препарата донепезил в течение 90-х годов. Согласно результатам исследования, пациенты с болезнью Альцгеймера, принявшие участие в поздних научных исследованиях, отмечали более медленное ухудшение памяти и других процессов мышления, сообщает Рой Джонс (Roy Jones), директор Института гериатрии в Басе, Англия. Возможно, при проведении исследования необходим больший период наблюдения за пациентом для оценки эффективности препарата.

Эти два исследования являются чрезвычайно важными для разработки дизайна дальнейших исследований такой все еще малоизученной и не поддающейся лечению патологии, как болезнь Альцгеймера.