Скрининг рака молочной железы в США и в Норвегии. Где эффективнее?

Согласно принятой программе скрининга рака молочной железы в США женщины обследуются в два раза чаще по сравнению с представительницами женского пола в Норвегии. При этом эффективность выявления заболевания в этих странах эквивалентна, сообщают ученые.

Согласно результатам исследования, традиционное обследование грудных желез врачом и самообследование пациенток в США не уступает пригласительным письмам норвежского правительства женщинам в определенном возрасте на плановые маммографии. Согласно норвежской тактике, такое обследование женщинам следует проходить каждые 2 года, тогда как в США эта процедура проводится ежегодно.

Для сравнения результатов разных подходов ученые проанализировали данные 45 тысяч женщин из США и 194 тысяч жительниц Норвегии. Оказалось, что частота выявления заболевания практически не отличается в двух странах (2,77 на 1000 женщин в США против 2,57 в Норвегии). При этом женщины в США проходят обследование в 3 раза чаще по сравнению с обследованиями в Норвегии (9,8% против 2,7%). После сравнения всех случаев определения рака во время скрининговой маммографии и между ними существенной разницы в выявлении инвазивного рака молочной железы не оказалось.

Авторы скрининговой программы в США считают, что сокращение интервалов между маммографиями помогают врачам и пациенткам лучше оценить симптомы и клинические признаки заболевания. Тем не менее, результаты исследования показали, что более длительные скрининговые интервалы в Норвегии выявляют рак с той же частотой, что и в США.