Антиретровирусная терапия эффективна и у ВИЧ-инфицированных наркоманов

Лечение наркозависимых ВИЧ-инфицированных пациентов не отличается от лечения больных, заразившихся половым или другим путем, обнаружили канадские ученые.

В большом количестве заявлений сообщалось о том, что для пациентов, заразившихся ВИЧ-инфекцией инъекционным путем, антиретровирусная терапия может быть не так эффективна, как для остальных больных. Это связывали с незаконным использованием наркотиков и социальной нестабильностью людей, страдающих этой зависимостью. В связи с этим в некоторых местах наркоманам даже не назначались жизненно необходимые при ВИЧ-инфекции препараты, сообщает доктор Джулио Монтанер (Dr. Julio Montaner) из Университета Британской Колумбии в Канаде.

В исследовании под руководством этого ученого приняли участие 3116 пациентов с диагнозом ВИЧ. 915 из них оказались инъекционными наркоманами. Всем участникам исследования проводилась высокоактивная антиретровирусная терапия – коктейль из различных лекарственных препаратов, помогающих держать под контролем вирус иммунодефицита человека, хотя и не приводят к полному излечению. Через пять лет наблюдения умерли 26% наркозависимых и 22% инфицированных другим путем. Такая разница в показателях считается статистически незначимой, утверждают Монтанер и его команда.

В результате дальнейших анализов были установлены аналогичные уровни смерти, уже учитывая такие факторы как возраст, пол, СПИД и другие факторы.