Креатин не улучшает результаты у пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких

Применение креатина не улучшает результаты занятий физической культурой у пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких (ХОЗЛ), сообщают британские ученые.

Креатин – это популярная пищевая добавка, используемая для повышения выносливости у спортсменов и увеличения мышечной силы. В исследовании приняли участие 100 пациентов с ХОЗЛ, получавшие креатин или плацебо в течение 7-недельной программы реабилитации.

У 80 пациентов, завершивших программу, разницы в мышечной силе обнаружено не было. Ученые не обнаружили никаких преимуществ дополнительного приема креатина при физических нагрузках у пациентов с ХОЗЛ. У ученых есть доказательства того, что креатин накапливается в мышцах, считает автор исследования доктор Сара Дикон (Sarah Deacon) из института по заболеваниям легких в Глинфилдском госпитале (Institute for Lung Health at Glenfield Hospital) в Лестере, Англия. Однако объяснить, почему это не влияет на мышечную силу, пока не могут.

Данное исследование опубликовано в первом выпуске за август Американского Журнала по дыхательной системе и интенсивной терапии (American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine). Согласно результатам исследования, никаких замен спортивным тренировкам для реабилитации пациентов с ХОЗЛ на сегодня не существует. И заинтересованным в дыхательной реабилитации ученые рады сообщить, что наиболее эффективным методом являются регулярные адекватные занятия физической культурой.

Пользователей также интересует