Функция голеностопного сустава у больных сахарным диабетом

У пациентов, давно болеющих сахарным диабетом, ухудшается функция голеностопного сустава, даже при отсутствии связанного с заболеванием повреждения нерва или так называемой периферической нейропатии, заметили ученые.

Диабетическая периферическая нейропатия – прогрессирующее ухудшение функции нерва конечности, связанное с сахарным диабетом. Такое осложнение может проявляться хроническим болевым синдромом, онемением, слабостью конечности и снижением чувствительности на ногах. В предыдущих исследованиях ученые предполагали, что к нарушению функции голени приводит именно такой тип повреждения нервного волокна. Однако к единому мнению исследователи так и не пришли. Доктор Клаудиа Джиакомоззи (Dr. Claudia Giacomozzi) и ее команда оценили мышечную силу и подвижность голени у 46 больных сахарным диабетом с наличием повреждения нерва или без него и в контрольной группе из 21 добровольца. По сравнению с контрольной группой, подвижность голеностопного сустава была значительно снижена у всех больных сахарным диабетом, независимо от наличия повреждения нерва.

Джиакомоззи и ее коллеги считают, что следует провести более крупные исследования для более глубокого понимания механизма, лежащего в основе нарушение в голеностопном суставе у больных сахарным диабетом. А на основании данного исследования можно разработать программу профилактики и лечения проблем нижней конечности и голеностопа, в частности у пациентов, длительно болеющих сахарным диабетом.