Эстрадиол против шизофрении

Женский половой гормон из группы эстрогенов под названием эстрадиол в комбинации с антипсихотическими препаратами улучшает купирование психотических симптомов у женщин, страдающих шизофренией, сообщают австрийские ученые.

В исследовании приняли участие 102 женщины детородного возраста с симптомами шизофрении. В течение 28 дней 56 участниц получали 100 микрограмм эстрадиола каждый день в форме пластыря на кожу. В это же время остальным 46 женщинам к коже прикреплялось плацебо. Психические симптомы, такие как иллюзии и галлюцинации, оценивались у женщин каждую неделю. Оказалось, что участницы группы, принимающие эстрадиол, показали значительно лучшие результаты по сравнению с группой плацебо. Данное исследование опубликовано в выпуске за август журнала Архивы общей психиатрии (Archives of General Psychiatry).

Нейропротективное и психозащитное действие эстрадиола может осуществляться по разным путям, и действовать как быстро (антиоксидантное действие и улучшение притока крови к головному мозгу и усвоение глюкозы нервными клетками), так и медленно (геномные механизмы, включающие перманентную модификацию нервной дуги).

Авторы исследования считают, что эстрогены могут быть использованы с профилактической целью у больных шизофренией представительниц женского пола, особенно у беременных или женщин в период менопаузы. В эти критические для женщины периоды во всем организме происходит гормональная перестройка, способная негативно влиять на течение основного заболевания и вызвать обострение.