Мужчины чаще усыновляют детей

Возможно, это происходит потому, что многие из них усыновляют детей своих жен от их предыдущих браков. По данным исследователей, американцы-мужчины в возрасте от 18 до 44 лет вдвое чаще, чем женщины аналогичной возрастной группы, становятся усыновителями. Такая информация содержится в новом федеральном отчете.

При составлении отчета авторы использовали данные Общенационального исследования развития семьи от 2002 года, которое показало, что усыновителями стали 1,2 млн. мужчин и 623 тыс. женщин. Точные причины такой разницы в отчете не рассматриваются, однако высказывается предположение, что вклад в нее вносят мужчины, усыновляющие детей своих жен от их предыдущих браков.

Среди прочего, авторы отметили, следующее:
среди людей, ранее состоявших в браке, мужчины становились усыновителями в 2,5 раза женщин;
минимум каждая четвертая женщина от 40 до 44 лет, пользовавшаяся теми или иными способами борьбы с бесплодием, усыновила ребенка;
как мужчины, так и женщины, ранее никогда не состоявшие в браке, значительно реже усыновляли детей по сравнению с женатыми и замужними, соответственно, в 6 и 8 раз;
по сравнению с женщинами европеоидной расы, женщины латиноамериканского происхождения и афроамериканки с большей вероятностью на момент исследования находились в поисках ребенка для усыновления.

Отчет был издан Американским Центром контроля и профилактики заболеваний.