Более позднее половое и физическое развитие повышают риск развития рака предстательной железы

Молодые люди, окончившие физическое развитие в 20 лет, более склонны к заболеванию раком предстательной железы в зрелом возрасте по сравнению со сверстниками, достигшими зрелости в подростковом возрасте, сообщают итальянские ученые.

Исследование подчеркивает потенциальное влияние времени полового и физического созревания на риск развития рака предстательной железы, сообщает доктор Паула Мьюти (Dr. Paola Muti) из Национального Института Рака в Риме, Италия. Подростковый возраст считается критическим периодом развития рака предстательной железы.

В исследовании приняли участие 64 мужчины со злокачественным раком предстательной железы и 218 аналогичных представителей мужского пола без онкологической патологии. Возраст мужчин, в котором они впервые начали бриться, считался критерием полового созревания, тогда как время достижения максимального размера обуви использовалось для оценки физического развития.

Пациенты с раком предстательной железы достигали своего максимального размера обуви в среднем на 2,5 года позже по сравнению со своими сверстниками без рака. В исследовании также обнаружили, что участники, считающие себя более худыми в период с 10 до 13 лет, более склонны к заболеванию раком предстательной железы по сравнению с одногодками, считающими себя более полными. На основании данных результатов ученые пришли к выводу, что время наступления полового и окончания физического развития мужчин влияет на рак предстательной железы. Данное исследование опубликовано в июльском выпуске журнала «Урология».