Статины не повышают риск рака

Лекарственный препарат, снижающий уровень холестерина в крови, не повышает риск развития рака, сообщают ученые, которые еще год назад предупреждали о возможности такого побочного действия.

Согласно данным проведенного недавно исследования, у людей с самыми низкими показателями «плохого» холестерина в крови, достигнутыми с помощью препаратов, снижающих концентрацию холестерина, из группы под названием статины, частота развития злокачественных заболеваний была наивысшая. Но более полный анализ данных 15 масштабных рандомизированных исследований с участием более 52 тысяч пациентов, направленных на изучение действия статинов, показал, что связи между действием лекарственных средств из этой группы и риском развития рака не существует. Когда ученые сопоставили полный объем имеющейся информации вместе, доказательств действия статинов на развитие злокачественных новообразований получено не было, сообщает автор исследования.

Фактически, лекарства, снижающие уровень холестерина в крови, способны уменьшить его концентрацию на 40 единиц, а частоту сердечно-сосудистых заболеваний снизить на 20%. К холестеринснижающим средствам относят Лескол, Мевакор, Липитор, Правачол, Крестор и Зокор.

Проведенные в прошлом исследования не пытались выявить связь этих препаратов и рака, а только оценить побочные эффекты лекарственного средства. Таким образом, статины, кроме своего положительного действия на сердечно-сосудистую систему, не повышают риск развития рака и должны широко назначаться врачами для профилактики различных заболеваний, в том числе инсультов и ишемической болезни сердца.