Электронный нос поможет в диагностике рака кожи

Собаки могут определить у человека рак кожи по запаху. На аналогичном принципе действия основан механизм диагностики рака кожи с помощью электронного носа, сообщают ученые.

Рак кожи обладает определенным специфическим спектром запахов, считают Майкл Галлагер (Michelle Gallagher), доктор философских наук, и его коллеги. Кожа источает органические химические вещества, многие из которых обладают определенным запахом. Галлагер и его коллеги проанализировали образцы воздуха около злокачественной опухоли кожи и сравнили с составом воздуха около аналогичных участков тела у здоровых людей. Качественный состав воздуха не отличается, однако количество некоторых химических веществ существенно отличалось.

Исследователи надеются, что их открытие позволит использовать электронный нос (наносенсорное устройство, определяющее микроскопические количества определенных веществ) для диагностики рака кожи. Галлагер сообщил, что это устройство будет действовать как функциональный датчик, который издает предупредительный сигнал при поднесению к месту злокачественной опухоли кожи. Пока ученым удалось определить спектр запахов только для базально-клеточной карциномы. Сейчас ученые усердно работают над панелью для диагностики меланомы и сквамозноклеточного рака.

Реализация этих намерений предоставит врачам огромное преимущество, поскольку сейчас подтвердить диагноз рака кожи можно только с помощью повторных болезненных биопсий. Пока не появятся клинические проявления опухоли, определить ее практически не возможно.