Даже если ребенок родился совсем чуть-чуть раньше срока, он может иметь низкую успешность в школе

У детей, родившихся всего на несколько дней раньше положенного срока, чаще возникают сложности в обучении, начиная со старшей группы детского сада и вплоть до пятого класса, показывает новое исследование. Большинство ранее проводившихся исследований выясняли разницу между детьми, рожденными в срок и недоношенными детьми, то есть подразумевались значительно более ранние по сроку гестации роды. Меньше информации имеется о детях, рожденных на 32-36 неделе беременности.

Авторы исследования – группа ученых из Стэнфордского университета в Калифорнии – оценили школьную успеваемость у 970 детей, родившихся на 32-36 неделе беременности (умеренно ранний срок), и 13671 ребенка, родившихся на 34-36 неделе (т.н. поздний ранний срок). По сравнению с детьми, рожденными в срок, группа позднего раннего срока показала более низкую успеваемость в чтении, но не по математике, в старшей группе детсада и первом классе. Дети, рожденные в умеренно ранний срок, сравненные аналогично, показали более низкую успеваемость по математике во всех классах, в чтении – вплоть до пятого класса. На начальных этапах школы «умеренно ранние» дети чаще участвуют в специальных образовательных программах, «поздним ранним» детям такие программы требовались в 2 раза чаще по сравнению с детьми, рожденными в срок.

Полученные данные, несомненно, демонстрируют необходимость боле тщательного подхода к детям, рожденным на 32-36 неделях беременности, резюмируют авторы, и, вероятно, потребуется разработка новых рекомендаций по этому вопросу.