Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) связаны с риском рака у больных диабетом

Это касается в равной степени как пониженного, так и повышенного уровня содержания их в крови. Таковы итоги работы исследователей из Китая. Участниками исследования стали 6107 пациентов, страдающих сахарным диабетом, никто из которых не принимал статины - препараты, понижающие уровень холестерина в крови.

Ученые обнаружили, что уровень ЛПНП ниже 2,80 ммоль/л ассоциировался с повышенным риском развития раковых опухолей органов пищеварительной системы и брюшины, органов мочеполовой системы, а также опухолей лимфатической и кроветворной ткани. В то же время уровень ЛПНП выше 3,80 ммоль/л ассоциировался с повышенным риском развития рака ротовой полости, также органов пищеварительной системы, кожи, костной ткани, соединительнотканных опухолей и рака молочной железы.

Авторы заключают, что обнаруженная взаимосвязь позволяет говорить об уровне ЛПНП в крови как прогностическом маркере развития рака. По их мнению, для получения более обширной и, следовательно, более достоверной доказательной базы, следует провести повторный анализ некоторых имеющихся исследований и, возможно, проведение некоторых новых, прицельно исследующих конкретную проблему. В настоящее время, по их словам, для получения таких подтверждений следует учитывать влияние на уровень ЛПНП в крови таких факторов, как стиль жизни, питания, социоэкономические факторы.