Полиненасыщенные жирные кислоты лучше, чем статины

Ежедневный прием всего одной капсулы омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) может снизить смертность и частоту госпитализации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с сердечной патологией.

Результаты еще одного исследования показали, что лечение препаратами из группы статинов (например, розувастатином) не влияет на исход у пациентов с хроническими заболеваниями сердца. Оба открытия были представлены на встрече Европейского общества кардиологов в Мюнхене.

Для получения первого результата в исследовании под руководством профессора Луиджи Таваззи (Luigi Tavazzi) и профессора Джианни Тогнони (Gianni Tognoni) из исследовательского центра во Флоренции, Италия, приняли участие 356 кардиологических отделений. Пациенты в этих отделениях получали или капсулу омега-3 ПНЖК или пустышку-плацебо. В группе пациентов, принимающих ПНЖК, смертность составила 27% по сравнению с 36% в группе больных, принимающих плацебо. Таким образом, риск смерти при приеме ПНЖК снижается на 9%. В группе плацебо умерли или были госпитализированы больше пациентов по сравнению с группой ПНЖК.

В другом исследовании этих же авторов они изучали действие статинов. Ученые обнаружили, что смертность в группе участников, принимающих статины, составила 29%, при этом смертность в контрольной группе практически не отличалась (28%).

Исследователи пришли к выводу, что ПНЖК имеют значительное преимущество перед препаратами из группы статинов в лечение сердечно-сосудистых заболеваний.