Загадочная Азия

Профилактическая эрадикация Хеликобактер Пилори (H pylori) после эндоскопической резекции рака желудка на ранней стадии должна обязательно проводиться для предупреждения развития желудочной карциномы, сообщают исследователи. Тем не менее, обзор данных из стран Азии продемонстрировал интересные результаты, которые ставят данную взаимосвязь под большой вопрос. Высокая распространенность инфекции не влияет на увеличение частоты рака желудка в некоторых странах Азии.

Хеликобактерная инфекция является распространенной инфекцией в таких развивающихся азиатских странах, как Индия, Пакистан, Бангладеш и Таиланд. Серопозитивный тест на эту инфекцию здесь отмечается от 55% до 92% жителей по сравнению с 50% в Китае и Японии. Тем не менее, частота рака желудка в этих так называемых загадочных странах Азии намного ниже, чем в Японии и Китая.

Существует несколько возможных объяснений этой загадки. В основе разгадки может лежать продолжительность жизни, факторы со стороны хозяина, особенности диеты, бактериальные факторы и даже конкурирующие гельминты. Японские же исследователи считают, что никакой загадки нет. Просто наличие Хеликобактер является обязательным, но не достаточным фактором для развития рака желудка. Условия окружающей среды и характеристики хозяина также играют немаловажную роль в развитие этого заболевания.

Способствует ли эрадикация хеликобактерной инфекции профилактике рака желудка или нет, будет в значительной мере зависеть от риска развития рака в контрольной популяции, инфицированной этой бактерией. Поэтому очень важно, будут ли отличаться результаты японского исследования от исследований, проведенных в других странах.