Скоро искусственное оплодотворение станет доступнее и лучше

Новая технология может сделать лечение бесплодия более эффективным и менее дорогим. Хотя пока это было проверено только на эмбрионах мыши, ученые надеются, что это поможет улучшить процесс выбора самых жизнеспособных эмбрионов для оплодотворения в пробирке. Исследование относительно новой технологии, неофициально названной "лаборатория на чипе", было опубликовано в журнале Аналитическая Химия.

Оплодотворение в пробирке, известное как IVF (In vitro fertilization), заключается в оплодотворении яйцеклетки сперматозоидом за пределами тела в лабораторной пробирке. Затем эмбрион помещается в полость матки. IVF - сложная и дорогая процедура. Средняя стоимость IVF составляет больше чем 12 000 $.

Почти 130 000 женщин подвергаются процедурам IVF в США каждый год – несмотря на то, что успеха можно добиться только приблизительно в 30 % случаев. Чтобы повысить возможности женщины выносить ребенка, в матку помещают более одного эмбриона. Это может привести к рождению нескольких малышей одновременно и делает беременность более опасной и для матери и для ребенка.

Ученые из лаборатории Массачусетского технологического института в Колорадо работали с устройством под названием микрожидкий чип, который, как они надеются, когда-нибудь приведет к более целевому выбору эмбриона. Чип предназначен для оценки здоровья эмбрионов, характера процессов метаболизма и других важных особенностей. Возможно, в будущем чип сможет улучшить качество эмбрионов, отобранных для человеческого IVF, и это уменьшит стоимость, связанную с процедурой, сообщают авторы исследования.