Глазные капли с циклоспорином облегчают сухость глаз

Местное применение препарата, относящегося к группе иммуносупрессивных средств, облегчает синдром сухого глаза разной степени выраженности. Об этом сообщают авторы нового исследования в журнале Archives of Ophthalmology (Архивы офтальмологии). В основе этого синдрома находится недостаточная выработка секрета слезными железами, что приводит к повреждению роговицы и проблемам со зрением. Он может развиваться у людей, носящих контактные линзы, лиц, перенесших лазерную коррекцию зрения, а также у женщин в период менопаузы.

Оценивая результаты применения глазных капель с циклоспорином у 158 пациентов с легким, умеренным и тяжелым течением синдрома, не поддававшегося терапии с помощью т.н. искусственных слез, группа американских исследователей обнаружила, что применение циклоспорина в глазных каплях имело наибольший эффект при легком течении синдрома (у 80% пациентов), затем – при умеренно выраженном (у 70% пациентов) и менее всего – у пациентов с тяжелым течением синдрома (63%).

При этом у 22% пациентов применение капель не оказало никакого эффекта вообще, а у 7% и вовсе было отмечено ухудшение. Авторы, однако, на результаты своего исследования смотрят довольно оптимистично. Ведь по их данным, наилучший результат был в группе пациентов с легким течением синдрома, то есть той клинической формы, которая легче всего поддается лечению и наиболее эффективно контролируется в дальнейшем.