Как уровень кальция в крови влияет на развитие рака предстательной железы?

У мужчин с концентрацией кальция в крови, достигающей верхней границы нормы, повышен риск развития рака предстательной железы, сообщают ученые. В исследовании приняли участие мужчины с уровнем кальция на верхних границах нормы. Оказалось, что у них в три раза повышен риск развития рака предстательной железы по сравнению с мужчинами, у которых уровень кальция на нижних границах нормы. Если данные предположения подтвердятся, такой метод поможет определять риск развития рака предстательной железы и смерти от него задолго до того, как заболевание диагностировано. Возможно, это поможет также разработать профилактику этой патологии у мужчин из группы высокого риска.

Уже существует достаточное количество доказательств того, что диета, богатая кальцием, или прием кальция в виде биологических добавок повышает риск развития рака предстательной железы. Однако, учитывая то, что связь между кальцием в крови и количеством кальция, поступающего с пищевыми продуктами, очень незначительна, ученые еще не пришли к единому мнению, сколько именно кальция следует употреблять.

Врачи часто измеряют концентрацию кальция в крови у своих пациентов. Пониженное содержание его способствует развитию судорог, а повышенная концентрация может привести к коме.

Согласно результатам проведенного исследования, уровень кальция в крови не влияет на развитие рака простаты, однако данная патология чаще встречается именно среди пациентов с более высокими показателями этого микроэлемента по сравнению с другими участниками.